Fachgruppe Lean Construction in der Lehre

Die Fachgruppe „Lean Construction in der Lehre“ wurde Ende des Jahres 2018 ins Leben gerufen und hat Ihre Arbeit Anfang 2019 aufgenommen.

Die Fachgruppe verfolgt die Vision, dass in allen baubezogenen Studiengängen (z.B. Bauingenieurwesen, Architektur, …) und in allen baubezogenen Ausbildungsberufen die Lean Philosophie, die Grundsätze des Lean Managements sowie Methoden und Werkzeuge des Lean Construction Gegenstand der Ausbildung sind.

 

Übergeordnete Ziele der Fachgruppe sind:

  • Unterstützung von Hochschulen und Trägern der beruflichen Ausbildung bei der Implementierung von Lean Construction in der Lehre und Ausbildung
  • Förderung des Austauschs unter Hochschullehrern
  • Förderung der Verbreitung von Vorlesungen bzw. Lehrinhalten zum Thema Lean Construction
  • Förderung des Austauschs von Studierenden, die sich mit dem Thema Lean Construction beschäftigen
  • Förderung des Austauschs zwischen Lehre und Praxis
  • Einordnung des Lean Gedankens in die Gesamtsystematik (z.B. Förderung der Vernetzung zwischen Lean Construction und anderen relevanten bau- und immobilienwirtschaftlichen Grundlagen bzw. Entwicklungen und Trends)
  • Integration der interdisziplinären Sichtweisen (z.B. Förderung des Austauschs zwischen allen Beteiligten der Wertschöpfungskette)
  • Identifikation des Forschungsbedarfs bzw. von Forschungslücken

 

Leiter der Fachgruppe:

  • Professor Dr. Patrick Schwerdtner, TU Braunschweig patrick.schwerdtner(at)tu-braunschweig.de
     

Mitglieder der Fachgruppe:

  • Prof. Dr. Michael Ehlers, Hochschule Osnabrück M.Ehlers(at)hs-osnabrueck.de
  • Professor Dr. Michael Engler, Hochschule Koblenz engler(at)hs-koblenz.de 
  • Professor Dr. Axel Freiboth, Hochschule Mainz axel.freiboth(at)hs-mainz.de
  • Professor Dr. Shervin Hagsheno, Karlsruher Institut für Technologie – KIT shervin.haghsheno(at)kit.edu
  • Professor Daniel Halswick, FH Würzburg d.halswick(at)h2m-architekten.de
  • Stefan Hohnen, INTERBODEN Innovative Lebenswelten S.hohnen(at)interboden.de   
  • Professor Dr. Hans Christian Jünger, Universität Stuttgart hans_christian.juenger(at)ibl.uni-stuttgart.de
  • Dr. Volker Koch, Karlsruher Institut für Technologie – KIT volker.koch(at)kit.edu
  • Professor Dr. Michael Korn, Hochschule Karlsruhe michael.korn(at)hs-karlsruhe.de
  • Professorin Dr. Kai-Kristina Lattrich, Hochschule Ruhr West Kai.Lattrich(at)hs-ruhrwest.de
  • Kevin Mattiszik, MhochN Consulting and Ventures GmbH k.mattiszik(at)mhochn.com
  • Professor Dr. Gottfried Mauerhofer, TU Graz gottfried.mauerhofer(at)tugraz.at
  • Prof. Dr. Jürgen Melzner, Fa. Markgraf, Praxispartner juergen.melzner(at)fhws.de
  • Professor Dr. Claus Nesensohn, Hochschule für Technik Stuttgart claus.nesensohn(at)refineprojects.com
  • Professor Dr. Jens Otto, TU Dresden jens.otto(at)​tu-dresden.de
  • Professor Dr. Peter Racky, Universität Kassel peter.racky(at)uni-kassel.de
  • Professor Dr. Peter Vogt, Hochschule Ruhr West peter.vogt(at)hs-ruhrwest.de